Велогород.Онлайн

Россиянин Александр Власов выиграл общий зачёт престижной швейцарской многодневки Тур Романдии

В воскресенье, 1 мая, российский велосипедист Александр Власов выиграл шестидневную гонку Тур Романдии (Tour de Romandie), показав лучшее время на заключительном этапе, представлявшем из себя гонку с раздельным стартом в швейцарских горах.

На данный момент это самая значимая победа в карьере 26-летнего россиянина. Как мы знаем, два месяца назад UCI (Международный союз велосипедистов) отстранил российские команды от участия в Мировом Туре, но Власов выступает за команду немецкую команду Bora-Hansgrohe, поэтому санкции его не коснулись. Тем не менее, российский флаг не отображается рядом с его именем на официальной инфографике гонки.

Тур Романдии 2022-го года проходил 6 дней с 26 апреля по 1 мая и включал в себя пролог и 5 номерных этапов.

Последним пятым этапом многодневки стала гонка с раздельным стартом в гору на 15,84 км с набором в 800 метров. Сначала гонщики проходили четыре километра ровного асфальта, но затем начинался довольно крутой подъем. За 11,3 км до финиша средний уклон составлял уже 7,4%, а на некоторых участках он возрастал до 12,7%.

Лидерство на первых четырех этапах удерживал Рохан Деннис из Jumbo-Visma. Александр же занимал третью строчку в генеральной классификации. Таким образом, перед началом пятого этапа Деннис имел 18-секундное преимущество перед Власовым, но в итоге занял скромное 22-е место на этапе и финишировал лишь восьмым в общем зачете.

Власов буквально взлетел на первое место в общем зачете, опередив на целых 50 секунд занявшего второе место Джино Мэдера, выступающего за команду Bahrain Victorius. Саймон Гешке из Cofidis стал третьим с отставанием в 55 секунд.

Власов в центре. Фото: Jean Christophe Bott / Keystone / APФото: Jean Christophe Bott / Keystone / AP

Для Власова победа на Туре Романдии становится его первым титулом в многодневных гонках Мирового тура. Он был близок к этому ранее в текущем сезоне, заняв третье место на Туре Страны Басков в Ицулии, и в прошлом году, когда он был вторым на многодневке Париж-Ницца.

Александр Власов. Фото: Jean Christophe Bott / Keystone / APФото: Jean Christophe Bott / Keystone / AP

«Сегодня я выложился на полную. Конечно, моей главной целью было выиграть генеральную классификацию. Я сделал все возможное сегодня, я дал полный газ, и я очень доволен этим результатом», — сказал он.

«Я в хорошей форме, я чувствовал, что могу выиграть гонку. Я ехал, чтобы избежать аварий и травм, а также иметь лучшие ноги для сегодняшнего этапа. Это моя первая победа в Мировом туре, а также мой первый общий зачет в многодневной гонке Мирового тура. Это потрясающе, я очень счастлив».

Следует отметить, что данная многодневная гонка является признанной разминкой для участников Тур де Франс, и в последние годы ее выигрывали такие звезды как Крис Фрум, Герэйнт Томас и Примож Роглич.